НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА МАРТЫНОВА НА XXXII КОНФЕРЕНЦИИ УРААП
2025-11-06 08:37
Уважаемые коллеги! На XXXII конференции УрААП выступит...
Наталья Николаевна Мартынова -
юнгианский аналитик;
член IAAP;
член СААП (Сибирской Ассоциации Аналитических Психологов).
г. Кемерово.
Доклад: "Тело-храм нашей психики."
Последние научные исследования в области генетики и нейробиологии дают возможность шире увидеть связь тела с внутренним восприятием реальности и себя.
Новая наука эпигенетика дополняет наше понимание о генетической предрасположенности и влиянии стресса на эмоциональное состояние, склонности к болезням. А так же, как эти эпигенетические изменения передаются по наследству.
Нейропластичность мозга показывает способности мозга исцеляться через работу с эмоционально заряженными образами, исходящими из бессознательных пластов нашей психики.
В докладе хотелось показать на одном клиническом случае, что может говорить наше тело, через свое соматические проявления и как, в процессе психотерапии, работая с образами и их символизмом, постепенно, через снятие психологических защит и усиление Эго, появляется доступ сознания к заложенным в памяти тела на клеточном уровне воспоминаниям о ранних травматических событиях предков. Осознание клиентом источника его страданий, позволяет по-новому воспринимать свою реальность и выйти на свой собственный путь индивидуации.